НАБУ договорилось с ФБР о сотрудничестве в борьбе с коррупцией
Фото: nabu.gov.ua

НАБУ и ФБР в течение следующих двух лет будут сотрудничать в расследованиях, связанных с международным отмыванием средств, взяточничеством, коррупцией и возвращением активов. Такие намерения зафиксированы в Меморандуме о взаимопонимании между НАБУ и ФБР, который подписали глава бюро Артем Сытник и начальник отдела уголовного подразделения ФБР Мэтью Мун, сообщает пресс-служба НАБУ.

Этот меморандум является продолжением сотрудничества, начатого в прошлом году, когда ведомство договорились о помощи друг другу.

В рамках меморандума сотрудники НАБУ имели возможность пройти тренировку навыков владения оружием в условиях физических и психических нагрузок, скорости и меткости стрельбы, тактической подготовки, идентификации реальной цели, определения потенциальной угрозы, принятия грамотных тактических решений в стрессовых ситуациях.

Кроме того, с февраля 2016 года в НАБУ постоянно находится представитель ФБР, который вместе с детективами работает над выполнением международных поручений и контролем их прохождения через компетентные органы США.

В пресс-службе отметили, что 19 июня 2017 детективами НАБУ в сотрудничестве с ФБР задержаны 7 человек, причастных к вымогательству и получении неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине.

В рамках меморандума стороны будут обмениваться информацией, проводить обучение и реализовывать совместные наработки в сфере расследования коррупционных преступлений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.