Целью разведчиков был командир Агеева, соратник Гиркина - СМИ
Фото: acebook.com/andriy.tsaplienko

Целью украинских разведчиков во время операции возле Северского Донца был "командир отдельной разведроты так называемой 4-й ОМБр" боевиков, Александр Щерба. Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook.

По данным журналиста, "этот парень (Щерба - ред.) очень много и очень многих знал. Близкий соратник Гиркина, поставщик оружия".

Щерба - он же "инструктор Алекс" - был ликвидирован во время операции при попытке вооруженного сопротивления. По данным журналиста, Щерба открыл огонь по украинским военным с расстояния около 10 м.

"Когда группа была взята в кольцо, им предложили сдаться. Но Александр Щерба оказал вооруженное сопротивление. При этом он профессионально прикрылся Александром Сукониным, восемнадцатилетним пацаненком из города Ровеньки. Видно, у него были какие-то варианты отойти либо выйти из боя победителем. Об их подготовке говорит то, что они оба были ранены, но даже будучи ранены, они вели бой до тех пор, пока не были уничтожены", - сообщил Цаплиенко представитель ВСУ.

"Теперь об "инструкторе Алексе" мы знаем достаточно много, и, думаю, скоро поделимся этой информацией. Можно сказать, что именно Щерба, а не розовощекий Агеев, был целью наших разведчиков", - отмечает журналист. 

28 июня сообщалось, что в АТО была ликвидирована ДРГ - в плен попал российский военный Виктор Агеев, призовник-контрактник из Алтайского края.

Позже в Минобороны РФ заявили, что Агеев в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время, мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора.

Читайте также: Наших войск там нет: мать задержанного военного РФ дала интервью

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.