МВД: Против задержанного в Италии Маркива дал показания журналист
Виталий Маркив (фото - mvs.gov.ua)

Министерство внутренних дел Украины и Национальная гвардия обеспокоены арестом заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого Виталия Маркива, задержанного 30 июня 2017 года по подозрению в убийстве фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелле в Славянске 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"По информации французского журналиста относительно обстоятельств гибели в 2014 году в зоне АТО итальянского и российского журналистов прокуратурой города Павия (регион Ломбардия) начато уголовное производство. В рамках этого производства французский журналист указал на то, что смерть журналистов стала следствием применения оружия подразделением НГУ, в котором проходил службу задержанный Виталий Маркив", - отметили в пресс-службе.

В рамках свидетельств французский журналист предоставил видеоряд.

По данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск.

"На данный момент старший сержант Виталий Маркив служит в батальоне оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого в должности заместителя командира взвода. Он уехал в Италию во время планового отпуска. Официальной информации о задержании Виталия Маркива в Национальную гвардию не поступало", - подчеркнули в пресс-службе.

Генеральная прокуратура проводит мероприятия по установлению всех обстоятельств задержания в рамках международно-правового сотрудничества.

1 июня 2017 года сообщалось, что Маркива задержали по подозрению в убийстве фоторепортера.

Читайте также: МИД о задержании Маркива в Италии: На особом контроле

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.