Разворовывание земли Киева: ГПУ расследует действия Черновецкого
Леонид Черновецкий

Генеральная прокуратура расследует действия бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого при выведении из собственности общины города земель заповедного фонда. Об этом, отвечая на вопросы членов регламентного комитета Верховной Рады, сообщил глава ГПУ Юрий Луценко, передает корреспондент LIGA.net.

Отвечая на вопрос депутата Олега Куприенко, расследуется ли причастность экс-мэра к разворовыванию земель, генпрокурор сказал: "Да сейчас проводится экспертиза подписи. Как только экспертиза будет завершена, будем действовать дальше".

Читайте также: Искусство оставаться невиновными. Депутаты и коррупция

По данным ГПУ, экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий может быть привлечен к уголовной ответственности: он является фигурантом дела по факту незаконного выделения земельных участков на территории охраняемого заповедника Жуков остров.

В августе 2007 года Киевсовет своим решением ликвидировал заказник Жуков остров, сократив его площадь с 1630 га до 196 га. Впоследствии земля, оставшаяся вне заказника, по данным СМИ была роздана под застройку, в том числе фирмам, близким к Виктору Януковичу и и Юрию Иванющенко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.