Минобороны назвало число российских наемников в Донбассе и Крыму
Фото: EPA

Первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак заявил, что страна-агрессор Россия вдоль государственной границы с Украиной, на временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму развернула военный контингент численностью 60 тысяч человек. Об этом сообщает УНИАН.

"Всего на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, вдоль государственной границы Украины и в Крыму развернута группировка вооруженных сил России, которая, с учетом крымского межвидового объединения, насчитывает более 60 тысяч вооруженных, обученных военнослужащих ", - сказал Руснак.

По его словам, на вооружении российских войск "находятся тактические ракетные комплексы Точка, танки, бронированные боевые машины, артиллерийские системы и реактивные системы залпового огня".

"По имеющимся данным, в первом и втором армейских корпусах (развернутые в оккупированном Донбассе, - ред.) командные и руководящие должности преимущественно занимают кадровые военнослужащие - это офицеры и генералы вооруженных сил России, которые отправляются во временно оккупированные территории Украины сроком от трех до одиннадцати месяцев", - отметил Руснак.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Наших войск там нет: мать задержанного военного РФ дала интервью 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.