Боевики не пустили Красный крест к заложникам - Геращенко
Ирина Геращенко

Сегодня представителям Международного комитета Красного креста удалось передать посылки в Макеевскую колонию для украинских заложников, но представители организации не смогли лично с ними встретиться. Об этом у себя в Facebook сообщила сегодня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Посылки передали "руководству" колонии и так называемым представителям ОРДО. К самим ребятам МККК в очередной раз не пустили, снова категорически отказали в допуске к нашим заложникам", - подчеркнула Геращенко.

Она напомнила, что за все годы войны Красному кресту удалось лишь дважды передать посылки заложникам.

"Но ни разу МККК не допустили в тюрьмы и заложникам", - сказала Геращенко.

Первый вице-спикер уточнила, что политики европейских страны  шокированы таким нарушением международного гуманитарного права со стороны террористов.

Геращенко добавила, что по состоянию на сегодня заложниками считаются 132 украинца.

Читайте также: Лутковская: Готовы обменять пленных даже по формуле "один к трем"

"Украина настаивает на немедленном разблокировании процесса освобождения заложников. Президент поднимал этот вопрос на встречах в Вашингтоне, Париже, Берлине и мы надеемся, что наши международные партнеры также будут настаивать в диалоге с РФ, политика безопасности и гуманитарная, экологическая составляющая минских соглашений является приоритетной", - отметила Геращенко.

1 марта советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что боевики подают некорректные списки.

Читайте также: Геращенко: Красный Крест пускали Хусейн и Каддафи, а Путин - нет

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.