Конкурс в Верховный суд: 4 кандидата признаны недобропорядочными
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) во вторник, 4 июля, согласилась с заключениями Общественного совета добропорядочности (ОСД) по четырем кандидатам на должности судей нового Верховного суда и признала их не соответствующими критериям добропорядочности, прекратив их участие в конкурсе. Об этом сообщается на странице ОСД в Facebook.

В частности, ВККС прекратила участие в конкурсе главы Харьковского апелляционного админсуда Геннадия Бершова. По информации ОСД, судья ездит на Toyota Land Cruiser, якобы приобретенной его 70-летней матерью, у которой даже нет водительского удостоверения.

Общественники утверждают, что Бершов покупал квартиры в Крыму и Харькове по явно заниженным ценам, также построил дом, однако "до сих пор зарегистрирован в общежитии". Никаких доказательств, подтверждающих задекларированное имущественное положение, судья не предоставил.

Выбыла из конкурса и судья Соломенского райсуда Киева Людмила Кизюн, выносившая решения об аресте участников Революции достоинства. Как отмечают в ОСД, Высший совет юстиции в свое время установил это нарушение, однако не смог уволить судью. При этом сама Кизюн не признавала факта суда над майдановцами.

Читайте также: Конкурс в Верховный суд: комиссия отклонила 3 вето общественности

Также ВККС признала не соответствующим критериям добропорядочности и профессиональной этики судью Высшего админсуда Николая Мойсюка. По словам общественников, при рассмотрении дел о запрете мирных собраний судья "предпочитал советское законодательство Конституции и практике ЕСПЧ". Также Мойсюк зарегистрирован в общежитии, но проживает в доме сестры и судится за служебную квартиру, утверждают в ОСД.

Судья Высшего хозсуда в отставке Галина Прокопанич стала четвертым кандидатом в Верховный суд, выбывшим сегодня из конкурса. "Прокопанич участвовала в схеме Татькова-Емельянова фактически ручного распределения дел в ВХСУ. Также были вопросы к имуществу кандидата", - отмечают в ОСД.

16 июня 2017 года сообщалось, что глава ВККС Сергей Козьяков назвал открытость при проведении конкурса на должности судей Верховного суда беспрецедентной.

Читайте также: Схема тестирования. Что угрожает конкурсу в Верховный суд

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.