В НАБУ настаивают: Все доказательства по Полякову собраны законно
5fe4829584be1e3fa886aa952dfaad53.jpg

В НАБУ заявляют, что все доказательства, свидетельствующие о причастности депутата Максима Полякова к коррупционной схеме, связанной с нелегальной добычей и продажей янтаря, собраны детективами НАБУ и прокурорами САП законно. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Громкие заявления народных избранников о "политическом преследовании" и "незаконности" доказательств являются ничем иным, как попыткой помешать дальнейшему расследованию фактов их участия в незаконных сделках", - сказано в заявлении НАБУ.

В бюро напомнили, 19 июня детективы НАБУ задержали 7 человек, причастных к вымогательству и получению неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине.

По версии следствия, преступление совершено при участии народных депутатов Украины. Сейчас установлена вероятная причастность двух депутатов - Максима Полякова и Борислава Розенблата. Данная операция проводилась в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований (США).

"Следствие установило минимум пять эпизодов преступной деятельности, в результате которой задержаны лица, которые, действуя в интересах указанных народных депутатов, получили от представителя иностранной компании неправомерную выгоду на общую сумму более $300 тыс", - отметили в НАБУ.

Эти средства, по информации бюро, были использованы для подготовки законопроектов, незаконного влияния на должностных лиц Госгеокадастра, Гослесагентства, Госгеонедр Украины, органов местного самоуправления, суда и прокуратуры с целью беспрепятственного принятия решений в пользу указанной иностранной компании.

Ранее сегодня сообщалось, что Генпрокуратура просит Раду дать согласие на арест Полякова.

На заседании регламентного комитета, на котором рассматривалось представление ГПУ на Полякова, произошла перепалка между генпрокурором Юрием Луценко и членом комитета Сергеем Шаховым.

Позже регламентный комитет принял решение, в котором счел представление ГПУ на Полякова необоснованным. В то же время комитет решил направить представления спикеру парламента Андрею Парубию.

Также регламентный комитет просит Луценко расследовать действия сотрудников НАБУ при расследовании производства, в котором фигурируют Поляков и Розенблат. "Комитет считает необходимым обратиться к генпрокурору по поводу совершения сотрудниками НАБУ преступления, предусмотренного статьей 370 УК - провокация подкупа", - сказано в решении.

НАБУ опубликовало видео, показанное на заседании регламентного комитета, на котором обсуждалось представление ГПУ о снятии неприкосновенности с Полякова. На видео зафиксированы встречи и переговоры агента НАБУ Екатерины с помощницей Полякова Татьяной Любонько, самим Поляковым и депутатом Розенблатом о передаче денег за внесение правок в законопроекты. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.