Комитет Рады одобрил представление ГПУ на арест Розенблата
Борислав Розенблат

Регламентный комитет Верховной Рады поддержал позицию прокуратуры по народному депутату от БПП Бориславу Розенблату. Комитет признал представления прокуратуры о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест фигуранта янтарного дела "законными, мотивированными и обоснованными", передает корреспондент LIGA.net.

Такое решение было принято на заседании комитета. Все представления будут направлены спикеру Андрею Парубию.

По версии следствия, Розенблат использовал свое положение и влияние, чтобы получать взятки. Так, $20 тысяч, а потом еще $30 тысяч, по версии следствия, он требовал от агента Национального антикоррупционного бюро, которая представилась сотрудником компании, заинтересованной в добыче янтаря. Средства якобы должны были пойти на то, чтобы в судах отменить лицензии конкурирующих компаний.

Первый заместитель главы регламентного комитета Павел Пинзеник пояснил журналистам, почему члены комитета признали "законными, обоснованными и мотивированными" представления прокуратуры по Розенблату, хотя по аналогичным представлениям против Максима Полякова у них были сомнения.

"На принятие решения повлияла как доказательная база, представленная сотрудниками прокуратуры, так и реакция генпрокурора на наши замечания при рассмотрении представления по Полякову", - сказал он.

Пинзеник напомнил, что у фигурантов дела есть сомнения в том, что доказательства были собраны сотрудниками НАБУ законно. Сегодня генпрокурор проинформировал депутатов, что зарегистрировано производство и будет проведено расследование действий сотрудников НАБУ.

Читайте также: Розенблат и Поляков. Что известно о новом коррупционном скандале

19 июня 2017 года в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали ряд лиц, причастных к вымогательству и получению неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в добыче янтаря в Украине, среди них - охранника Розенблата по подозрению в получении крупной взятки. НАБУ и САП потребовали лишить иммунитета его и другого нардепа, Максима Полякова. Генпрокурор Юрий Луценко внес в Раду представление на лишение обоих неприкосновенности.

Розенблат назвал задержание "провокацией", направленной на "нивелирование результатов" его деятельности в сфере легализации добычи янтаря. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

7 июля прокуратура попросила суд арестовать Розенблата, так как он, по мнению следователей, может оказывать давление на судей, а также скрыться от следствия за границей. Позднее комитет Рады одобрил представление ГПУ на арест.

Помощь в расследовании НАБУ оказывало американское ФБР.

Читайте также: ГПУ открыла дела на следователей НАБУ по делу Розенблата-Полякова

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.