Погранслужба подтвердила задержание российского полковника
Фото: www.facebook.com/oleh.slobodyan

Пограничники совместно со Службой безопасности Украины задержали российского пособника террористов в Донбассе, которым оказался полковник РФ Валерий Гратов с поддельными документами. Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян на своей странице в Facebook.

По его словам, в начале июня на выезде из Украины в Приднестровье был досмотрен и опрошен вызывающий подозрения пожилой человек, который предъявил телеграмму о болезни матери и путался в свои паспортных данных.

"В результате детального осмотра вещей подозрительного в его куртке был обнаружен внутренний потайной карман, из которого был изъят лист бумаги с установочными данными и телефонами первых лиц ПМР и людей из РФ, орден Красная звезда, смартфон, флеш-носители информации", - написал он.

В личных данных было много фотографий задержанного с террористами Моторолой, Гиви, Захарченко, а также видео обстрелов украинской территории и фотографии с мест боевых действий. Кроме этого были обнаружены служебная документация с его подписью, агитационные материалы ДНР и ЛНР, документы по проведению разведывательно-диверсионной работы и "много другой интересной информации".

Также отмечается, что спецслужбы России планировали его назначить заместителем министра госбезопасности непризнанной ПМР.

Читайте также: Детали спецоперации контрразведки: задержан инструктор боевиков

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.