Горбулин об учениях Запад-2017: Сентябрь еще надо пережить
Владимир Горбулин

Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин считает, что сентябрь будет очень тревожным для Украины с учетом проведения масштабных российско-белорусских учений Запад-2017. Об этом он сказал Укринформу.

"Учения Запад-2017 меня очень тревожат. Сентябрь еще надо пережить", - сказал он.

Отвечая на вопрос, предоставит ли запад оборонительное летальное оружие Украине, Горбулин сказал, что не может этого прогнозировать, потому что не участвует в переговорах по данному вопросу.

Читайте также: Гибридная война: Горбулин озвучил три сценария Кремля

Он считает, что получение Украиной зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны было бы эффективным элементом сдерживания России, поскольку РФ имеет преимущество в авиации.

Горбулин также назвал положительным фактом определение вступления в НАТО стратегической целью Украины, поскольку это положило конец неопределенности в отношениях нашего государства с Альянсом.

"Мы понимаем, что сейчас в НАТО не вступим, потому что не выполнен целый ряд критериев, но тесное сотрудничество с Альянсом будет способствовать укреплению нашей безопасности", - отметил Горбулин.

Читайте также: На время учений Запад-2017 ПРО США может защитить страны Балтии

Запад-2017 - совместные стратегические учения армий РФ и Беларуси, пройдут с 14 по 20 сентября. Официально заявлено участие до 13 тысяч военных, неофициальные данные говорят о значительно более крупной группировке войск - до 100 тысяч человек. Учения пройдут в два этапа - на территории РФ и на семи полигонах в Беларуси.

Читайте также: Полторак об учениях Запад-2017: Армия готова отразить агрессию РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.