Кремль отреагировал на заявление о ПДЧ Украины в НАТО
Фото: nato.int

В Кремле "существенно обеспокоены", что возможное в будущем вступление Украины в НАТО якобы дестабилизирует Европу. Такую позицию Москвы в ответ на сегодняшнее совместное заявление президента Петра Порошенко и генсека Альянса Йенса Столтенберга о введении плана действий по членству Украины в Альянсе озвучил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, пишет пропагандистский ресурс РИА Новости.

"Россия уже на протяжении многих лет существенно обеспокоена приближением военной инфраструктуры НАТО к нашим границам. Это будет дальнейший шаг, потенциально это может стать дальнейшим шагом в этом направлении, что, конечно же, не будет способствовать укреплению стабильности и безопасности на европейском континенте", - сказал он.

При этом пресс-атташе Путина отметил, что вопрос членства Украины в НАТО якобы напрямую России не касается.

"Хотя он в достаточно значительной степени касается России косвенно", - добавил Песков.

Читайте также: Столтенберг: Агрессия РФ вынудила НАТО втрое нарастить силы

Сегодня, 10 июля, вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе открытия выставки Украина-НАТО заявила, что Украина в вопросах интеграции в НАТО ведет речь о партнерстве и не просит о защите.

Столтенберг заявил, что усиленная при помощи союзников и Североатлантического альянса Украина будет одним из основных гарантов евроатлантической безопасности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.