В НАТО приняли во внимание предложение Порошенко по ПДЧ
Фото: dyvys.in

Члены Североатлантического совета "приняли во внимание" предложение президента Петра Порошенко начать дискуссию по получению Украиной плана действий по членству. Об этом LIGA.net сообщил руководитель пресс-службы НАТО Пирс Казалет.

По его словам, Порошенко начал дискуссию о дальнейшем сближении Украины и альянса во время закрытой части заседания комиссии Украина-НАТО, предложив альянсу начать формальный диалог о получении ПДЧ.

"Генеральный секретарь Йенс Столтенберг и послы Североатлантического совета приняли к сведению предложения президента обсудить это", - сказал Казалет.

Он также напомнил, что Украина задекларировала обязательства провести реформы для повышения совместимости со стандартами НАТО.

"В настоящее время Киев сосредоточен на реформировании и модернизации своих институтов обороны и безопасности. НАТО поддерживает эти усилия, в том числе через наш Комплексный пакет помощи. Это приоритет", - добавил Казалет.

Сегодня, 10 июля, на совместной с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции Порошенко заявил, что Украина и НАТО начали дискуссию о возможности предоставления ПДЧ.

"Мы считаем необходимым, и сегодня это четко подчеркнули, чтобы мы начали дискуссию о введении Membership Action Plan (План действий по членству, - ред.), и наши предложения о начале дискуссии были с удовлетворением приняты", - сказал президент.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.