Одной из основных тем встречи Вышеградской группы была Украина
Фото: www.msz.gov.pl

Главы стран Вышеградской группы (V4) в Будапеште обсудили ситуацию в Украине. Об этом сообщает польское внешнеполитическое ведомство. 

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сказал, что на встрече обсуждались наиболее важные вопросы для региона.

"Основными темами встречи министров иностранных дел стран Вышеградской группы, а также Австрии, Словении и Хорватии в Будапеште были совместная инфраструктура, конфликт в Украине и ситуация на Западных Балканах", - говорится в сообщении.

Расширенный формат встречи стран V4 направлен на укрепление взаимодействия и сотрудничества.

Вишеградская группа  - объединение четырех центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Была образована в результате встречи президентов и премьер-министра трех постсоциалистических стран - Леха Валенсы (Польша), Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Антала (Венгрия) 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вишеград, в котором была подписана совместная декларация о стремлении к интеграции в европейские структуры.

20 июня 2017 года Венгрия сменила Польшу на посту председателя Вышеградской группы.

Читайте также: Польша в Совбезе ООН поможет Украине в конфликте с РФ - МИД

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.