Супрун: Депутаты выхолостили суть медицинской реформы
Ульяна Супрун

Большинство из 396 поправок, внесенных народными депутатами в законопроект №6327 о медицинской реформе в ходе доработки документа, нивелируют ее суть. Об этом на брифинге заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Большинство из этих поправок нивелируют саму суть медицинской реформы, предложенной Минздравом и правительством Украины. Фактически, вместо реформы всей медицинской отрасли после внесенных почти 400 поправок в законопроекты мы можем говорить о реформе не всей отрасли, а лишь первичного звена медицины ", - сказала она.

По словам Супрун, комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения, в частности, предлагает исключить из проекта закона понятие сооплаты медуслуг, предусмотрев только услуги, на 100% покрываемые государством, и услуги, которые пациент оплачивает полностью. Также значительно расширяется перечень гарантированных государством услуг.

"Фактически, мы снова возвращаемся к тому, с чего начинали. Декларируем, что государство будет гарантировать объем услуг, на который фактически не хватит средств. У нас уже 25 лет гарантированная бесплатная медицина, которой на самом деле нет", - отметила Супрун.

Кроме того, рабочая группа решила отказаться от утверждения международных медицинских предписаний (протоколов) на уровне закона. Нардепы предлагали проверять и утверждать предписания силами украинских структур, что, по мнению и.о. министра, несет в себе "серьезные коррупционные риски".

Читайте также: Реформа медицины: начнется ли в Украине охота за пациентами

Минздрав также выступает против сохранения медицинской субвенции на первичном звене. В ведомстве считают, что это разделит систему здравоохранения на две отдельные части и будет стимулировать семейных врачей сразу направлять пациентов на уровень специализированного лечения, а не лечить их самостоятельно.

Неизменными в законопроекте остались договорные отношения с медучреждениями, понятие гарантированного пакета медуслуг и лекарств, независимый заказчик услуг Национальная служба здоровья и развитие системы eHealth. "Но это не есть реформа, которой все ждали и которую требуют от нас врачи. Все это лишь полушаги", - подчеркнула Супрун.

В связи с этим Минздрав требует вернуть в законопроект принципы и суть медицинской реформы, которые были отображены в нем при одобрении парламентом в первом чтении. Также ведомство обратилось к профильному комитету с требованием "прекратить саботаж и вынести сегодня любое заключение по законопроекту N6327".

8 июня 2017 года парламент принял за основу проект закона N6327, вводящий в Украине новую систему здравоохранения, однако отклонил проект N6329, который должен запустить новую модель финансирования медицины.

Читайте также: Медицинская реформа в Украине: что получат врачи и пациенты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.