Геращенко о заложниках: Нужно применить жесткие санкции США и ЕС
Ирина Геращенко

Процесс освобождения украинских заложников должен быть немедленно разблокирован, а виновные - определены под санкции США и ЕС. Об этом у себя в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Я поддерживаю все действия семей заложников и политзаключенных Кремля, они живут в муках и ежедневно напоминают миру о незаконно удерживаемых украинцах, которых Кремль держит в тюрьмах РФ и в Донбассе", - отметила Геращенко.

01.jpg

Фото: facebook.com/hanna.hopko

Она считает, что цивилизованный мир, ЕС, США, должны занять более жесткую позицию относительно вопиющего нарушения прав человека, незаконного задержания украинцев.

"К ним не допускают международные гуманитарные миссии, МККК, у них нет права на звонок родным, им запрещают передавать книги, их письма цензурируют. Я считаю, что все причастные к незаконному захвату, арестам, пыткам украинцев, должны попасть под жесткие санкции США и стран ЕС. Процесс освобождения заложников должен быть немедленно разблокирован", - подчеркнула Геращенко.

7 июня 2017 года сообщалось, что в Минске назвали ключевой вопрос для установления мира в Донбассе. Для скорейшего освобождения заложников обсудили итоги верификации, которая всецело соответствовала украинскому законодательству и стандартам международного гуманитарного права; в ходе верификации были полностью соблюдены требования конфиденциальности и добровольности волеизъявления.

Читайте также: В Донбассе без вести пропали более 400 человек - Геращенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.