Финотчеты для общественников: омбудсмен заявила о дискриминации
Валерия Лутковская

Требование к общественным объединениям (ОО) подавать в ГФС годовые финансовые отчеты, содержащееся в президентских законопроектах NN6674 и 6675 об "обеспечении открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использовании международной техпомощи", является дискриминационным и создает дополнительные трудности для общественников. Об этом говорится в совместном заявлении омбудсмена Валерии Лутковской, исполнительного директора Украинского Хельсинкского союза по правам человека Аркадия Бущенко и главы Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова.

Как отмечают подписанты, документы обязывают ОО, годовой доход которых превышает 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, подавать дополнительно годовые финотчеты в ГФС, которая должна обнародовать их на своем официальном веб-портале.

Отчеты должны содержать информацию не только об ОО, но и обо всех физлицах-предпринимателях (ФЛП), с которыми объединение имело договорные отношения, если годовой доход ФЛП превышает 50 минимумов для трудоспособных лиц.

"Эти требования возлагают на ОО и ФЛП дополнительное бремя и являются, очевидно, дискриминационными: к другим юридическим лицам публичного и частного права такие требования не выдвигаются", - говорится в заявлении.

По словам омбудсмена и правозащитников, все данные, которые необходимо внести в годовой отчет, ОО и ФЛП уже передали ранее в органы ГФС в соответствии с Налоговым кодексом.

В то же время непредоставление объединениями этих дублирующих сведений грозит им исключением из реестра неприбыльных учреждений и организаций и начислением налога на прибыль предприятий, штрафных санкций и пени, говорится в заявлении.

Читайте также: Общественники предупреждают о дальнейшем изъятии НАПК деклараций

"Особо поражает то, что накладываются санкции по решению заинтересованного органа - ГФС - без решения суда, без составления протокола об административном правонарушении", - подчеркивают подписанты, отмечая, что это противоречит Фундаментальным принципам о статусе неправительственных организаций в Европе.

"По нашему мнению, требования, вводимые этими законопроектами, нарушают международные стандарты свободы объединений и являются дискриминационными по сравнению с другими субъектами хозяйствования", - сказано в заявлении Лутковской, Бущенко и Захарова.

Также омбудсмен и правозащитники отмечают, что приветствуют добровольное обнародование ОО годовых отчетов об их деятельности и ее финансовых результатах как "хорошее средство информирования общества и обеспечения прозрачности".

8 июля 2017 года сообщалось, что президент Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов, предусматривающие отмену обязательства физлиц - представителей общественных организаций подавать отчетность в рамках электронного декларирования.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.