МИД: Введение виз с РФ создаст проблемы для жителей ОРДЛО и Крыма
Павел Климкин

Введение виз с Российской Федерацией создаст значительные проблемы для украинцев на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, отвечая в парламенте на вопросы народных депутатов.

Климкин отметил, что планом на будущее является одобренное Советом национальной безопасности и обороны решение о создании интегрированной системы, которая предусматривает снятие биометрических данных с иностранцев и лиц без гражданства, эффективный контроль передвижения по территории Украины и другие меры.

"Эта система будет осуществляться постепенно, стадия за стадией, а обычное введение виз не даст нам того эффекта, к которому мы стремимся. Наоборот, оно создаст значительные проблемы в контексте того, что Россия этими проблемами воспользуется для того, чтобы проводить как провокации, так и сознательную политику на ограничение для граждан Украины, которые живут на оккупированной территории, на территории оккупированного Крыма, по перемещению на территорию Украины", - сказал он.

Климкин сказал, что решение СНБО было принято на основе подробного анализа и оно является оптимальным.

1 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что визовый режим с государством-оккупантом Россией нужно вводить как можно скорее.

Читайте также: Введение визового режима с Россией несет в себе риски - Зеркаль

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.