Россия провоцирует кризис в Совете Европы - Кулеба
Дмитрий Кулеба

Россия применила в Совете Европы привычную тактику создания комплексного кризиса, чтобы улучшить свое положение в организации. Об этом пишет в статье для ZN.UA постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Дипломат отмечает, что 30 июня Москва объявила о своем решении приостановить уплату своего взноса в Совет Европы за 2017 год до безусловного восстановления в полном объеме полномочий ее делегации в ПАСЕ. По его мнению, таким образом Кремль пытается вернуть себе инициативу в этой организации. А если это не удастся, то запустить процесс ее паралича по той же схеме, что и в ОБСЕ.

Автор отмечает, что в настоящее время Совет Европы переживает этап отношений с Россией, который уже успешно пережили ряд его государств-членов. Острую фазу кризиса пережила также ОБСЕ.

"Если Совет Европы устоит под давлением и защитит свою институциональную ценность и целостность, то в стратегической перспективе Россия пойдет на попятную. Но тактически, как бы ни развивались дальнейшие события, каждый новый ход может улучшать или ухудшать позицию России или ее оппонентов, тогда как позиция Совета Европы будет неизменно ухудшаться", - говорится в статье.

Кулеба также описывает два сценария развития нынешнего кризиса, один из которых предусматривает выполнение российских условий.

"Сценарий, при котором Россия возвращается в ПАСЕ. Деньги поступают в бюджет. Легитимность избранных топ-чиновников организации не ставится под сомнение. Формально царит единство и диалог. В реальности запускается эффект домино. Ассамблея превращается в одну из сцен Армагеддона, а каждое государство-член организации получает четкий сигнал: не важно, насколько ужасны твои действия, в результате тебе все равно все простят", - указывает он.

"Другой сценарий. В некоторых европейских странах обсуждают версию, что рискованная затея русских в Совете Европе направлена на то, чтобы в перспективе двух-трех лет Россию принудительно исключили из этой организации за нарушение Устава. В таком случае в январе Россию не вернут в ПАСЕ. Это будет означать, что Совет Европы действительно защищает свои ценности, а не думает, как бы их обменять подороже на мнимую стабильность", - отмечает дипломат.

По мнению Кулебы, РФ нужно было исключить из Совета Европы еще в 2014 году - за нарушение статьи 3 Устава организации из-за совершения военной агрессии против Украины и системного нарушения прав человека на оккупированных территориях.

Ранее российские власти заблокировали перечисление трети взноса в бюджет Совета Европы, о чем сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Эта сумма составляет около 11 млн евро.

После оккупации Крыма Россией в 2014 году Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) ввела санкции против российской делегации, лишив ее права голосовать на сессиях и участвовать в работе уставных органов.

В ответ на это Россия заявила об отказе от участия в работе ПАСЕ до тех пор, пока полномочия российской делегации не будет полностью восстановлены.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.