Порошенко о катастрофе МН17: Виновные будут наказаны
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко заявил, что объективность и беспристрастность нидерландского правосудия поможет установить истину и наказать виновных в трагедии МН17, когда самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками три года назад в оккупированном Донбассе. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"Дерзкое преступление, которого могло и не произойти, если бы не российская агрессия, российская установка и российская ракета, завезенные из территории РФ", - отметил Порошенко.

По его словам, наша ответственность и перед погибшими, и перед будущими поколениями - доказать агрессору-террористу неизбежность ответственности за все совершенные преступления.

"Именно поэтому, не колеблясь ни секунды, в первые дни после трагедии мной было принято решение о передаче расследования Нидерландам. Так же не колеблясь несколько дней назад мы подписали Соглашение между Украиной и Нидерландами, которым подтверждено избрание механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в этом преступлении", - сказал Порошенко.

Читайте также: РФ закрыла воздушное пространство на границе перед трагедией MH17

Он уточнил, что это общий ответ на геополитические амбиции тех, кто пытается сорвать установление истины на самом высоком международном уровне

"Убежден, что объективность и беспристрастность нидерландского правосудия завершит этот путь", - подчеркнул Порошенко.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Читайте также: Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.