Ученый РФ заявил, что Крым - это территория Украины: видео
Илья Шаблинский (фото - скриншот видео)

Крым - это территория Украины, Россия за его оккупацию уже расплачивается. Об этом заявил в эфире пропагандистского телеканала Россия 1 известный российский ученый, профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский.

"Наше государство, наше руководство отделило от Украины седьмую часть ее территории и присоединило к себе. Крым и кусок Донбасса. Вы считаете, что это хорошо, это нормально, это нам пойдет на пользу? Я полагаю, ничего хорошего для нашей страны не будет. Я считаю, что перспективы тут хорошей нет. Мы будем беднеть, мы уже за это платим, кроме депутатов Госдумы. И будем платить еще больше", - подчеркнул Шаблинский.

По его словам, Крым нужно вернуть Украине, поскольку полуостров является ее территорией.

"Украина должна обладать своими территориями. Это ее территория", - сказал Шаблинский.

"Мы в очередной раз с таким азартом обсуждаем проблемы Украины, как будто это и есть главная наша проблема, российская проблема. Это нам так страшно важно… Если мы говорим о Донбассе, то там есть, да, темы, с нами связанные", - добавил ученый.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: ЕС продлил на год санкции против России за оккупацию Крыма

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.