Фигуранта фейка о диверсантах в Крыму лишили гражданства РФ - СМИ
Андрей Захтей (фото - скриншот видео)

Фигуранта фейка о диверсантах в оккупированном Крыму Андрея Захтея лишили российского гражданства. Об этом сообщает QirimInfo со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

Источник говорит, что связано это с новым обвинением, выдвинутым против Захтея. Также издание отмечает, что оккупанты ранее планировали предъявить ему обвинение в хранении оружия и подделке документов (российского паспорта).

Незаконно задержанный украинец в марте этого года написал заявление с просьбой лишить его гражданства РФ. 

"В отношении меня сфальсифицировано обвинение в особо тяжком преступлении, и я очень разочарован в судебной и правоохранительной системе России, в отсутствии демократических ценностей и верховенства закона, в связи с чем не желаю оставаться гражданином этой страны", - сказано в заявлении Захтея, адресованном в Федеральную миграционную службу РФ.

Отмечается, что закон о гражданстве Российской Федерации не позволяет обвиняемым по уголовным делам отказываться от гражданства. Российское гражданство он получил в 2014 году в Крыму. У него также есть гражданство Украины.

3 марта во временно оккупированном Симферополе так называемый суд продлил арест, а фактически - оставил Захтея в заложниках до 7 июня 2017 года.

10 августа 2016 года ФСБ России объявила, что в ночь с 6 на 7 августа во временно оккупированном Крыму якобы была "обнаружена группа украинских диверсантов", направленная для подготовки "диверсий и терактов". Похищенные оккупантами Панов и Захтей были названы "организаторами предотвращенных терактов".  

По данным украинской разведки, на самом деле в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ. Эту ситуацию оккупанты пытаются преподнести как диверсию Украины.

Читайте также: Два "крымских диверсанта" пошли на сделку с оккупантами - росСМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.