Геращенко: ОРДЛО подтвердили удержание 71 украинца
Ирина Геращенко

Представители террористов на встрече гуманитарной подгруппы в Минске подтвердили удержание в заложниках 71 украинца. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в подгруппе Ирина Геращенко.

"Важно - ОРДЛО подтвердили содержание 71 Украинская, 56 в ОРДО в том числе и всех наших военных в Макеевской колонии, в ОРЛО - 14. При этом ОРДЛО заявили, что проверяют информацию о содержании еще 6 украинцев-в том числе и журналиста Станислава Асеева, и украинки Людмилы Сурженко, которая несколько дней назад исчезла на КПВВ Станица Луганская", - сказано в сообщении.

По словам Геращенко, представители боевиков ЛНР заявили, что судья украинского суда Рудов, который несколько месяцев назад был задержан на КПВВ, когда ехал на оккупированные территории на похороны матери и потом несколько месяцев содержался в тюрьме в Луганске, якобы выпущен на свободу.

Наиболее проблемным, по словам представителя Украины, остается вопрос требования освобождения 63 преступников, которые не имеют никакого отношения к конфликту в Донбассе.

Геращенко отметила, что представители Украины еще раз остро поставили вопрос согласования конкретной даты освобождения всех украинцев.

"Мы готовы к компромиссу, чтобы освободить наших. И движемся в этом направлении. Следующие переговоры в режиме скайп - 31 июля. Надеюсь, они пройдут уже после переговоров в нормандском формате и будут результативными", - написала Геращенко. 

23 июня Геращенко заявляла, что боевиками в Донецкой и Луганской областях незаконно удерживаются 132 человека. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.