Лукашенко о Минске: Порошенко мне сказал - сделай, пожалуйста
Петр Порошенко и Александр Лукашенко (фото - EPA)

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал сделать для урегулирования конфликта в Донбассе все, что ему "поручат" президенты Украины и России. Об этом он заявил на брифинге в Киеве после переговоров с Петром Порошенко.

Лукашенко отметил, что его позиция по конфликту на востоке Украины не изменилась. "Я никогда не ставил перед собой цель бежать впереди паровоза или спешить вперед батьки в пекло... Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента", - сказал он.

"Мне было поручено Петром Алексеевичем (Порошенко) и Владимиром Владимировичем (Путиным) организовать эту встречу в Минске. Это не моя была инициатива, мне сказали, как это сделать - я это сделал, претензий нет. Потом Петр Алексеевич обратился ко мне по контактной группе, цитата: "Я хочу, чтобы это было в Минске. Сможешь это сделать? Сделай, пожалуйста". Я это сделал, претензий никаких нет", - добавил белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что в свое время вел в Полесье переговоры с и.о. президента, а ныне - секретарем СНБО Александром Турчиновым. "Было поднято пять-семь вопросов, которые он поставил передо мной - я ему ответил. И сегодня публично на переговорах спросил: я все выполнил то, что обещал? Он говорит: "Более чем", - сказал глава белорусского государства.

Читайте также: Лукашенко: Минский процесс нужно продолжать более энергично

"Так будет и впредь. Все, что поручат мне два президента, больше, чем кто-либо, вовлеченные в этот конфликт, мы, белорусы, будем делать. Мы не претендуем ни на какие лавры... Какие могут быть лавры, когда гибнут люди", - заявил Лукашенко.

По его словам, также сегодня обсуждался вопрос доставки гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области. "Мы хотели бы работать там без посредников и по кратчайшему пути - через Украину. Я попросил Петра Алексеевича, если будет интерес и у нас совпадут эти гуманитарные конвои, чтобы мы сделали это вместе", - сказал Лукашенко, добавив, что Порошенко поддержал эту инициативу.

Ранее сегодня, 21 июля, Порошенко заявил, что получил от белорусского коллеги заверения в том, что территория Беларуси не будет использоваться для агрессивных действий против Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.