ИМИ опубликовал мониторинг джинсы в региональных СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Больше всего джинсы публикуется в печатных изданиях Николаева, Днепра и Харькова. Среди чиновников ОГА чаще всего "пиарится" глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга заказных материалов в СМИ 10 регионов Украины, проведенного Институтом массовой информации (ИМИ).

Проверялись города Запорожье, Ужгород, Одесса, Днепр, Николаев, Херсон, Луцк, Полтава, Львов, Харьков.

Согласно результатам мониторинга, самый высокий уровень джинсы зафиксирован в печатных изданиях Николаева - в среднем 15% от общего количества материалов, в Днепре и Харькове - по 8% материалов.

Среди онлайн-СМИ антилидером оказались СМИ Днепра - 8% материалов содержали в себе признаки заказа.

Средний уровень джинсы в региональных СМИ в среднем за полгода составил 6%, а в онлайн-СМИ - 3% от общего количества материалов. Меньше всего таких материалов во Львове (2% в печатных и 1% в интернет СМИ).

В ИМИ отметили, что наиболее активными заказчиками джинсы в регионах являются местные чиновники и политики.



Фото: imi.org.ua

В исследовании сравнивается количество скрытого пиара в региональных СМИ в пользу местных властей в разных регионах.

Так, среди ОГА больше всего "пиарится" Днепропетровская ОГА во главе с Валентином Резниченко, на втором месте - Запорожская ОГА и ее глава Константин Брыль, а третье место разделили Харьковская ОГА и ее председатель Юлия Светличная с Полтавской ОГА и ее председателем Валерием Головко.

"Что касается заказных материалов в пользу городских советов и городских голов - активно джинсует Днепровский городской совет и его председатель Борис Филатов, на втором месте - Харьковский городской совет, на третьем месте - мэр Полтавы Александр Мамай и Полтавский городской совет", - пишет пресс-служба ИМИ.

Материалы в пользу народного депутата от Оппозиционного блока Александра Вилкула встречаются в СМИ Запорожья, Одессы, Днепра, Николаева и Полтавы.

По данным ИМИ, в июне-июле 2017 зафиксирован рост уровня джинсы, особенно политической.

Соотношение политической и коммерческой джинсы в среднем за 6 месяцев составил 65% политической на 45% коммерческой в печатных СМИ и 50% - 50% в онлайн-СМИ.

Мониторинг проведен в местных СМИ десяти регионов - Запорожье, Ужгород, Одесса, Днепр, Николаев, Херсон, Луцк, Полтава, Львов, Харьков - в течение шести месяцев 2017 (январь, февраль, март, апрель, июнь и июль). В мониторинг включались по два интернет-издания и два печатных издания из каждого региона. Каждый месяц мониторились все выпуски газет за неделю и все материалы из ленты новостей интернет-изданий за неделю.

Информационное агентствоLIGA.net возглавило рейтинг украинских интернет-СМИ и прессы во втором квартале 2017 года по соблюдению журналистских стандартов. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.