Послы ЕС обсудят санкции против РФ из-за турбин Siemens
Фото: EPA

Послы стран Европейского союза обсудят расширение санкционного списка против России из-за скандала с Siemens. Об этом написал в Twitter корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

"Послы ЕС обсудят, добавлять ли четырех человек в санкционный список против России из-за скандала с турбинами в украинском Крыму", - говорится в сообщении.

17 марта 2017 года агентство Reuters сообщило, что немецкий концерн Siemens поставил в Россию четыре турбины якобы для строительства электростанции на Таманском полуострове. Позже стало известно, что турбины Siemens были доставлены в Крым, а компания, совладельцем которой является Siemens, нанята для помощи в их установке на оккупированном полуострове. На Крым распространяются санкции Евросоюза, запрещающие европейским компаниям поставку на полуостров энергетических технологий.

7 июля в Siemens обещали создать рабочую группу, которая проверит информацию о возможной поставке газовых турбин в аннексированный Россией Крым. А позже вообще заявили, что инициируют уголовное преследование лиц, ответственных за доставку турбин компании на полуостров.

По словам же пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, турбины, которые устанавливают для теплоэлектростанций на территории полуострова, произведены в РФ.

Читайте также: Скандал с Siemens: Берлин пригрозил Москве обострением отношений

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.