В СБУ рассказали о псевдопротестных акциях в Украине: фото
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ в последнее время задокументировали несколько фактов организации российскими кураторами псевдопротестных акций, направленных на искусственное разжигание межэтнических конфликтов в различных регионах Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В спецслужбе отмечают, что основная цель РФ - дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине и дискредитировать украинскую власть перед мировым сообществом за якобы притеснение национальных меньшинств.

Все фейковые акции организуются по схожему сценарию, координируются специальными кураторами с территории РФ, сообщили в СБУ.

"Во время проведения этих псевдопротестов сотрудники спецслужбы не зафиксировали ни одного факта участия в них настоящих представителей национальных меньшинств", - сказано в сообщении.

В СБУ напомнили, что в Запорожской и Одесской областях в конце июня правоохранители пресекли попытку организовать акцию протеста якобы, этнических болгар, заказанную одним из координаторов антиукраинских мероприятий Сергеем Хижняком. Он является одним из бывших руководителей общественной организации "Молодые регионы" и скрывается на территории РФ.

Нанятые для участия в провокации три десятка граждан должны были создать картинку для российских СМИ, перекрывая автомагистраль с болгарскими флагами и плакатами пропагандистского содержания.

Правоохранители пояснили, что информационное обеспечение фейковых акций возлагается заказчиками на отдельные заранее созданные группы, деятельность одной из которых сотрудники СБУ пресекли в Одессе.

Сейчас участники этой тщательно законспирированной группы дают разоблачительные показания о координации антиукраинской деятельности с территории РФ.

"Уже установлено, что злоумышленники финансировались российскими спецслужбами через гражданина Украины Антона Давидченко, лидера ОО "Народная дружина" и "Молодежное единство" и координатора движения "Народная альтернатива". Мужчина скрывается в Москве и на временно оккупированной территории Донбасса", - говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали, что злоумышленники наполняли нескольких подконтрольных Давидченко интернет-ресурсов, которые открыто пропагандируют антиукраинскую идеологию.

Обнаруженная сотрудниками СБУ переписка участников группы с Давидченко свидетельствует, что российские спецслужбы применяют четкий алгоритм раскрутки подконтрольных интернет-сайтов в украинском медиа-пространстве, отметили в спецслужбе.


Согласно инструкциям, на начальном этапе они якобы придерживаются проукраинской позиции, но постепенно переходят к пропаганде сепаратистов и "Русского мира".

В конце июня СБУ провела обыски у организаторов провокационной акции, участники которой установили "пограничные знаки" вокруг трех сел Береговского и Виноградовского районов с надписями на венгерском языке.

Лидеры венгерских общественно-политических объединений, действующих в Украине, официально опровергли участие соотечественников в проплаченном мероприятии.

"Сотрудники СБУ установили, что непосредственным заказчиком акции является Артем Бузила, гражданин Украины, который находится на территории Российской Федерации и активно используется российскими спецслужбами для проведения подрывной деятельности против Украины", - говорится в сообщении.


Фото: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.