Зеркаль: Родственники погибших в рейсе MH17 хотят попасть в ОРДЛО
Елена Зеркаль (фото - president.gov.ua)

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что родственники погибших в катастрофе МН17 хотели побывать на месте трагедии. Об этом она сказала в интервью Громадському.

"Родственники очень хотели бы увидеть место трагедии, а сейчас оно находится на неподконтрольной Украины территории. Здесь мы в ситуации, когда очень хотели бы помочь, но, несмотря на все безопасные риски, до сих пор не можем этого сделать", - сказала Зеркаль.

По ее словам, представители Украины будут разговаривать с ОБСЕ, готовы ли они предоставить возможность родственникам посетить эту территорию. "Но, учитывая обострение (ситуации в Донбассе на прошлой неделе, - ред.), это очень сомнительно", - подчеркнула Зеркаль.

Она добавила, что следствие продолжается так долго, поскольку в процессе следователи должны были не только ознакомиться с обломками Boeing 777, а также прослушать очень много переговоров, изучить все коммуникации. 

"Надо иметь свидетельства людей, которые были на местности, их нужно не только опросить, надо добиться их показаний в судебном процессе. Надо выстроить следствие и, кроме того, довести это до логического завершения", - сказала Зеркаль.

Читайте также: Дело МН17: Украина и Нидерланды проведут совместное расследование

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH1

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.