Зейтуллаев опять объявил голодовку в ростовском СИЗО
Руслан Зейтуллаев (фото - facebook.com/anton.naumlyuk)

Крымский татарин Руслан Зейтуллаев, против которого в России сфабриковали уголовное дело Хизб ут-Тахрир, опять объявил голодовку в следственном изоляторе Ростова. Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк в Facebook.

Наумлюк уточнил, что Зейтуллаев требует допустить к нему уполномоченного по правам человека Украины Валерию Лутковскую в СИЗО Ростова, так же, как российских правозащитников, представителя Генконсульства Украины и журналистов. Кроме того, политзаключенный требует вернуть его в Украину как гражданина этой страны, и прекратить преследования крымских татар по национальным и религиозным причинам.

"Вот уже на протяжении трех лет на территории Крыма принимаются незаконные решения в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом. Это и обыски и преследования журналистов, и признание Меджлиса крымских татар экстремистской организацией и многое другое. Я оказался заложником этих незаконных решений, был насильно вывезен из Крыма", - процитировал Наумлюк слова Зейтуллаева.

Судья отклонил ходатайство. "Ходатайство принято судебной коллегией к сведению, но не относится к предмету судебного разбирательства", - заявил перед этим судья.

Наумлюк добавил, что во время короткого перерыва, пока коллегия находилась в совещательной комнате, общаться с Зейтуллаевым запретили не только адвокатам, но и украинскому консулу, который пришёл на заседание. "Руслан нарисовал в ответ несколько плакатов, которые молча показал на камеру, подведя итог: "Репрессии XXI века", - пишет Наумлюк.

26 апреля 2017 года российские оккупанты "приговорили" Зейтуллаева, ранее объявившего голодовку, к 12 годам строгого режима по сфабрикованному делу Хизб ут-Тахрир. Сейчас в Верховном суде РФ идет рассмотрение апелляции по делу Зейтуллаева: "прокуратура" требует увеличить тюремный срок до 17 лет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.