Правозащитник: Оккупанты возрождают традиции СССР в тюрьмах Крыма
8cb17b7d8085cec3bb9dfb5f159f345f.jpg

Российский правозащитник Сергей Шаров-Делоне считает, что возвращение политических дел в российскую судебную практику привело и к возрождению советских традиций в тюрьмах оккупированного Крыма. Об этом сообщает Радио Крым.Реалии.

"Отношение к заключенному зависит от его статьи, прямо как во времена СССР. Если статья политическая, то зека побаиваются и, скорее всего, его даже не будет сильно прессовать администрация. Все понимают, что это дела с оглаской, а тюремщики наладили у себя такой теневой бизнес, что для них любые проверки после скандалов очень болезненны. Сами заключенные с уважением относятся к политзекам, так как те "сидят за всех", - сказал Шаров-Делоне.

Он отметил, что в тюрьмах появляются новые веяния, которые связаны с религией и не могли существовать в советские времена.

"Если раньше были так называемые "черные" тюрьмы, где вся власть фактически находится в руках зеков, и "красные", где руководит ФСИН (Федеральная служба исправления наказаний, - ред.), то в последнее время появились "зеленые" тюрьмы, подчиненные местной мусульманской общине", - подчеркнул правозащитник. 

30 июля организация крымских правозащитников и журналистов Крымская правозащитная группа опубликовала отчет о нарушении прав человека в Крыму в мае 2017 года.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.