МИД прокомментировал закон РФ о гражданстве для украинцев
d9c7ce53c710744352b15df85eda9505.jpg

В Министерстве иностранных дел Украины считают одобрение российскими властями закона об упрощении предоставления гражданства РФ украинцам свидетельством полного неуважения со стороны государства-агрессора к международному праву и суверенитету других государств. Об этом говорится в заявлении украинского ведомства.

"...российские власти взяли на себя полномочия определять порядок выхода из гражданства иностранного государства, что является исключительно прерогативой национального законодательства государства соответствующего гражданства", - говорится в заявлении МИД.

В этой связи подчеркивается, что единственным документом, который свидетельствует о факте прекращения гражданства, является указ президента Украины.

"Расцениваем такой шаг государства-агрессора как продолжение правовой дискриминации и притеснений прав граждан Украины, которые в силу разных обстоятельств живут или работают на территории России, а также на оккупированной ею территории Украины", - сказано в заявлении украинского министерства.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.