НАПК просит принять меры: в декларациях судей найдены нарушения
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции требует от главы Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка принять меры в отношении двух судей, указавших в своих э-декларациях за 2015 год недостоверные сведения. Соответствующее решение НАПК приняло на заседании 28 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, агентство внесло главе ВСП два предписания "о нарушении требований законодательства об этическом поведении, предотвращении и урегулировании конфликта интересов, других нарушениях закона".

Предписания касаются судьи Приморского райсуда Одессы Виктора Попревича и судьи палаты по рассмотрению гражданских дел Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Елены Кадетовой.

Как отметили в НАПК, судьи при составлении и подаче деклараций нарушили ряд требований ст. 46 закона о предотвращении коррупции и указали в декларациях "отдельные недостоверные сведения".

Читайте также: НАПК проведет полную проверку деклараций четырех чиновников

"С целью устранения выявленных нарушений НАПК требует принять меры по выполнению судьями обязанности подачи декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2015 год с достоверными сведениями", - говорится в сообщении.

28 июля 2017 года сообщалось, что НАПК не нашло нарушений в декларациях премьер-министра Владимира Гройсмана и министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового, однако обнаружило их в декларациях главы МИД Павла Климкина, вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе и некоторых народных депутатов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.