В Минэкологии рассказали о дальнейшей судьбе Межигорья
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Межигорье может стать национальным заповедником, но сначала нужно провести инвентаризацию имущества и назначить управляющего. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр экологии Остап Семерак, передает корреспондент LIGA.net.

Отвечая на вопрос о перспективах Межигорья, министр сообщил, что одна из инициатив - это создание национального заповедника на территории бывших охотничьих угодий и резиденции Межигорье.

"Такие распоряжения Кабмина уже подготовлены и даже согласованы министерством", - добавил он.

Семерак отметил, что вчерашнее судебное решение дает основания утверждать, что Межигорье переходит в государственную собственность.

"Теперь нужно, чтобы орган управления обратился в суд, чтобы провести в свое распоряжение это имущество. Есть основания полагать, что Государственное управление делами может быть таким органом управления. Но Кабинет министров должен подтвердить это решение. Поскольку мы имеем дело с очень подготовленными юристами, которые, очевидно, будут обжаловать решение суда", - сказал он.

Семерак отметил, что с марта 2017 года, когда начались судебные процессы по возврату Межигорья, на каждом судебном заседании присутствовали адвокаты Танталита.

"Я уже потерял нить, кто является формальным собственником Танталита. Когда-то это был Сергей Клюев, перед тем - другие депутаты от Партии регионов. Но мы понимаем, что это бизнес-окружение Виктора Януковича. И несмотря на то, что эти персонажи скрываются от украинского правосудия, их представители и их адвокаты ходили на каждое заседание", - пояснил он.

Семерак подчеркнул, что необходимо, чтобы каждый дальнейший шаг государства был юридически выверен.

Также он сообщил, что необходимо провести инвентаризацию возвращенного государству имущества.

1 августа столичный апелляционный хозяйственный суд вернул резиденцию Межигорье в урочище под Киевом в собственность государства. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.