Иск Украины против РФ под угрозой: нужны доработки - юрист
Фото: ЕРА

Начальный этап дела по иску Украины против России в Международном суде ООН выявил недоработки украинской стороны. Такое мнение высказала специалист по международному праву, преподаватель Копенгагенского университета в Дании Ирина Марчук, передает Голос Америки.

По словам Марчук, украинскому иску в Гааге, в случае недоработки, может грозить судьба подобного судебного дела Грузии против России. Тогда Москва выиграла, доказав, что Международный суд не имел юрисдикции в поднятых Тбилиси вопросах.

Главными слабыми местами позиции Украины юрист называет недостаточность весомых доказательств, а также некоторые противоречия в том, как сама Украина определяет боевые действия в Донбассе: международный конфликт при участии России или операция против террористов.

Марчук подтвердила, что положительное для Украины решение суда - это достижение, однако, продолжая сравнивать с иском Грузии против РФ, она отметила, что тогда промежуточное решение тоже было положительным для истца.

"Определена лишь предварительная юрисдикция - это первый этап, которые касается только предварительных мер. Следующий этап и решение суда может быть через года два-три. Именно тогда суд будет принимать окончательное решение касательно юрисдикции. Именно на том этапе Грузия дело проиграла. Поэтому тот факт, что для Украины признали предварительную юрисдикцию - это очень хорошо, но окончательного решения по юрисдикции еще нет и его, вероятно, нужно будет ждать два или три года", - рассказала Марчук.

Юрист также высказала сомнения в достаточности уровне компетентности представителей Украины в суде.

19 апреля Международный суд ООН в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

Читайте также: Репрессии РФ в Крыму нарастают после решения суда ООН - Чубаров

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.