Дело экс-замглавы Минздрава вернули в суд на новое рассмотрение
Роман Василишин (фото - скриншот видео)

Апелляционный суд Киева в среду, 2 августа, удовлетворил жалобу прокурора и вернул обвинительный акт против экс-замминистра здравоохранения Романа Василишина, подозреваемого во взяточничестве, в Печерский суд на новое рассмотрение. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"02.08.2017 Апелляционный суд города Киева удовлетворил апелляционную жалобу прокурора и вернул обвинительный акт против экс-чиновника Минздрава на новое судебное рассмотрение в Печерский районный суд Киева", - говорится в сообщении.

В мае 2017 года Печерский суд вернул обвинение против Василишина прокурору, оставив экс-чиновнику меру пресечения в виде залога без изменений. Прокуратура обжаловала это решение в апелляционном порядке.

По версии следствия, экс-замминистра и заведующий отделением Александровской больницы в Киеве создали систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности, в частности, проводить операции в указанном медучреждении.

Читайте также: Руководство больницы при колонии под Житомиром погорело на взятке

По коррупционной схеме ряд врачей центра были обязаны передавать вымогателям деньги, которые получали от пациентов, утверждают в прокуратуре.

Василишин и его сообщник были задержаны в столице в июле 2016 года. У чиновника было изъято $50 тысяч и более 300 тысяч гривень, он был отстранен от должности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.