Минздрав ответил на вопрос о наличии у Супрун второго гражданства
Ульяна Супрун

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун получила украинское гражданство в соответствии с действующим законодательством Украины. Об этом сообщили в Минздраве, передает Укринформ.

"И.о. министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун является гражданкой Украины, имеет украинский паспорт, в том числе для выезда за границу. Все действия в контексте гражданства Украины были совершены в строгом соответствии с действующим законодательством Украины", - говорится в сообщении.

Сегодня, 3 августа, народные депутаты из фракции Оппозиционного блока Игорь Шурма и Алексей Белый попросили Государственную миграционную службу проверить Супрун на наличие двойного гражданства.

Ульяна Супрун была гражданкой США. В июле 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства ей и ее мужу Марку Супруну.

Супрун родилась в США, где по окончанию обучения работала в сфере медицины. Осенью 2013 года вместе с мужем Марком решила переехать в Украину. 29 ноября во время революции в Киеве на Майдане она работала в медицинской службе, впоследствии возглавила гуманитарные инициативы Всемирного конгресса украинцев и основала общественную организацию Защита патриотов. В июле 2016 назначена заместителем министра здравоохранения Украины, а вскоре - исполняющим обязанности министра.

1 августа 2017 года, Супрун сообщила, что в днепровской психиатрической больнице обнаружены материалы по диссидентам Анатолию Лупиносу и Леониду Плющу, против которых применялась карательная медицина.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.