РФ оккупировала часть Грузии из-за отсутствия реакции мира - МИД
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Россия оккупировала пятую часть Грузии из-за отсутствия своевременной жесткой и консолидированной реакции мирового сообщества. Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с 9-й годовщиной вооруженной агрессии РФ против Грузии.

В заявлении подчеркивается, что Украина подтверждает свое уважение государственного суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и решительно осуждает действия РФ как государства-агрессора.

"Вынуждены констатировать, что именно из-за отсутствия своевременной жесткой и консолидированной реакции мирового сообщества на преступления Кремля в Грузии пятая часть суверенной территории этого государства до сих пор находится под оккупацией, а Россия продолжает захватническую политику против других государств Европы", - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что Украина призывает международное сообщество "наконец осознать всю глубину опасности, которую несет агрессивная политика России, и усилить совместные усилия, направленные на восстановление территориальной целостности и суверенитета государств, ставших жертвами российской агрессии". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.