Оккупанты в Крыму не отменили арест 76-летнего крымского татарина
Сервер Караметов (фото - Крым.Реалии)

Оккупанты в Крыму отказались отпускать из-под стражи 76-летнего крымского Татарина Сервера Караметова. Об этом сообщают Крым.Реалии.

Подконтрольный российским оккупантам "суд" отклонил апелляцию защиты и оставил крымчанина под стражей до 19 августа. 

К зданию суда поддержать Караметова приехали десятки людей. 

Накануне освободить пожилого крымскотатарского активиста призвали правозащитники Amnesty International.

9 августа российские силовики в оккупированном Симферополе похитили Караметова, который вышел на одиночный пикет в поддержку заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Позже подконтрольный Кремлю суд Симферополя присудил Караметову 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции" и оштрафовал на 10 тысяч рублей (около 4200 гривен).

В прокуратуре Автономной республики Крым расследует факт незаконного лишения свободы гражданина Украины и незаконного препятствования проведению мирного митинга на временно оккупированной территории полуострова.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.