Немецкую партию АдГ подозревают в связях с Россией - СМИ
Матеуш Пискорский (фото - mateuszpiskorski.blog.onet.pl)

Членов правопопулистской партии Альтернатива для Германии (АдГ) подозревают в тесных контактах с российским агентом в Польше Матеушем Пискорским, который возглавляет пророссийскую партию Смена и был год назад был арестован за шпионаж в пользу России. Об этом сообщает русская служба Deutsche Welle со ссылкой на секретный доклад Федерального ведомства по охране конституции ФРГ и Федеральной разведывательной службы (BND).

По информации немецких СМИ, Матеуш Пискорский организовывал поездки наблюдателей на так называемый референдум в оккупированный Крым и незаконные выборы на контролируемых российскими боевиками территориях в Донбассе. В качестве наблюдателей были также и депутаты земельных парламентов от АдГ. С этой целью в прошлом году функционеры АдГ основали в Берлине общество под названием Немецкий центр евразийских исследований, говорится в докладе.

Также сообщается, что ключевым партнером и председателем этого общества является главный редактор правого журнала Zuerst! Мануэль Оксенрайтер. Сооснователями являются также глава молодежной организации АдГ Молодая альтернатива Маркус Фронмайер и депутат АдГ в ландтаге Тюрингии Томас Руди.

Сам лидер пророссийской партии Смена Матеуш Пискорский также был наблюдателем на так называемом референдуме в оккупированном Крыму и незаконных выборах в ОРДЛО. Его Европейский центр геополитического анализа в Польше входит в евразийское движение, возглавляемое в России идеологом Кремля Александром Дугиным. Из расследования журналистов Ландромат стало известно о выводе из России 22 млрд долларов. Деньги отмывались в том числе через Польшу и шли на финансовое обеспечение лоббирования кремлевских идей через аналитический центр Пискорского.

Читайте также: Основными фигурантами дел о шпионаже в ФРГ стали россияне - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.