Сытник опасается, что Углаву лишат паспорта вслед за Саакашвили
Артем Сытник

Вслед за Михаилом Саакашвили лишение гражданства Украины может коснуться также и Гизо Углавы - первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Такое предположение сделал глава НАБУ, пишет газета День.

"Мне не хочется комментировать вопросы гражданства, потому что это не наша сфера компетентности. Это вопрос к Администрации президента - почему они за ночь предоставляют, а потом за ночь лишают гражданства... По Гизо Углаве также зарегистрированы уголовные производства, и мы знаем, что проводятся проверки, в том числе и по его гражданству", - сказал он.

Сытник уточнил, что "не исключает", что с его заместителем "может произойти то же, что и с Саакашвили".

"Нужно оценивать людей не по происхождению и гражданству, а по тому, что они сделали для Украины. Сопротивление, с которым столкнулся Гизо Углава, как раз и является оценкой его работы", - заявил он, добавив, что его зам "демонстрирует хороший результат".

Читайте также: Случай Саакашвили как политический суицид власти

27 апреля 2015 года Углава был назначен на должность в НАБУ. 24 мая 2017-го генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ проверяет заявление о якобы наличии у Углавы двойного гражданства, а в НАБУ заявили, что основанием для открытия уголовного дела против Углавы стал рапорт первого замглавы СБУ.

О лишении Саакашвили украинского гражданства стало известно 26 июля. Причиной прекращения гражданство называется то, что в документах он якобы не указал заочный арест в Грузии.

Читайте также: Саакашвили, невидимый указ Порошенко и философский камень

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.