Очередной эксперт NYT: США совершат ошибку, дав Украине оружие
Противотанковое оружие FGM-148 Javelin (фото - army.mil)

План администрации Дональда Трампа вооружить Украину - это серьезное политическое решение, которое может иметь далеко идущие стратегические последствия. И хотя помощь Украине достойна восхищения, такое решение из-за отсутствия публичных обсуждений и внезапности вызывает тревогу - США идут на непрямую войну с Россией и в этой войне Вашингтон не готов к победе. Об этом пишет эксперт Майкл Кофман для издания The New York Times.

Это уже не первая провокационная статья в издании The New York Times об Украине. В середине августа издание опубликовало ложную информацию о якобы поставках из Украины в КНДР двигателей для ракет.

По мнению очередного эксперта NYT Кофмана, вооружение Украины выглядит "легкой политической победой", однако это "плохая политика".

Эксперт сравнивает предоставление Украине летального оружия с вооружением сирийской оппозиции. В случае с Сирией - план был непродуманным и закончился поражением повстанцев, когда Россия ввязалась в войну в 2015 году и поддержала режим Башара Асада.

Но в случае с Украиной и РФ, пишет Кофман, заинтересованность сторон гораздо большая, а влияние США в регионе, напротив, несущественно.

По мнению американского эксперта, предложение отправить оружие в Украину - несвоевременно, поскольку за последние два года Украина "не потеряла значительную территорию", а Россия не совершила полномасштабного вторжения.

"Из всех возможных способов помочь стране (Украине, - ред.) улучшить свои вооруженные силы, предоставление ракет не реформированным военнослужащим вряд ли кажется разумным вариантом. Это время, чтобы помочь стране преобразоваться, а не играть в геополитические шашки с ракетами", - пишет он.

Читайте также: США утвердили поставку техники Украине на $175 млн - Мэттис

Также Кофман указывает на существенное неравенство сил Украины и России, а потому, по его мнению, несколько портативных противотанковых ракет не установят равновесие.

Эксперт отмечает, что Javelin - дорогостоящее и непрактичное оружие и за эти же деньги Киев мог бы получить большее количество сопоставимого оружия из других стран или производить самостоятельно.

"Стремление поставлять ракеты Javelin в Украину действительно является политическим решением, которое превратит конфликт между Россией и Украиной в непрямую войну между Соединенными Штатами и Россией", - подчеркивает эксперт, отмечая также, что американские политики должны помнить, прежде всего, о собственных национальных интересах.

"Если намерение администрации Трампа - отправить сигнал в Москву, то американские чиновники должны помнить, что в Кремле есть много желающих отправить сигнал обратно", - утверждает Кофман.

Эксперт призывает проявлять осторожность в сигналах и для Украины - у США нет стратегической цели в Украине и чиновники просто хотят дать Киеву ракеты, считает он. Если Javelin будут предоставлены, продолжает Кофман, то США впустую используют рычаги давления на геополитического противника.

"Если администрация Трампа видит конфликт в Украине в рамках новой холодной войны, ему следует больше думать о том, как она планирует ее выиграть. Пустые сигналы или несколько ракет не будут преобладать против такого противника, и они не являются разумным способом помочь Украине", - резюмирует эксперт.

14 августа 2017 года американское издание The New York Times опубликовало статью, в которой говорится, что успех ракетной программы КНДР стал возможен не в последнюю очередь якобы благодаря покупке двигателей с "украинского завода с историческими связями с Россией". При этом он не исключил, что двигатели РД-250 могли быть переданы КНДР российским Энергомашем и допустил возможность, что части этих ракетных силовых установок до сих пор могут храниться на российских заводах.

Секретарь СНБО Александр Турчинов опроверг поставку каких-либо ракет или военных технологий из Украины в Северную Корею. Позднее это же сделали на заводе Южмаш и Государственном космическом агентстве. Публикации в зарубежных СМИ на Южмаше и в Мининформполитики считают провокацией и кампанией дискредитации Украины со стороны российских спецслужб.

25 августа бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что шансы получить оружие от США реальны.

Читайте также: США рядом с Украиной: о чем говорят итоги визита Мэттиса в Киев

Ранее президент Петр Порошенко высказал удовлетворение обсуждением с Мэттисом предоставления Украине летального вооружения. Вместе с тем, президент подчеркнул, что обсуждение военной помощи США Украине до принятия окончательного решения требует тишины.

Читайте также: Тиллерсон: Ценим упорство Украины перед лицом агрессии РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.