НАПК требует наказать полтавского судью за давление на коллегу
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции требует принять меры в отношении главы Октябрьского райсуда Полтавы Александра Струкова, который оказывал давление на судью этого суда Ларису Гольник. Соответствующее предписание о нарушении требований законодательства об этическом поведении, предотвращении и урегулировании конфликта интересов внесено главе Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку, сообщает пресс-служба НАПК.

Согласно сообщению, Гольник, выступившая обличителем, обратилась в НАПК с просьбой предоставить ей правовую защиту в соответствии со ст. 53 закона о предотвращении коррупции.

Агентством было установлено, что Струков нарушил требования ч. 3 ст. 53 закона о предотвращении коррупции, применив против Гольник "негативные меры воздействия в связи с сообщением ею о нарушении требований закона другим лицом".

Читайте также: Полтавский судья пойман на взятке за вынесение решения - НАБУ

28 июля 2017 года НАПК обратилось к главе Высшего совета правосудия с требованием принять меры в отношении двух судей, указавших в своих э-декларациях за 2015 год недостоверные сведения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.