Инцидент с Саакашвили хотят обсудить в Европарламенте
Михаил Саакашвили (фото - EPA)

Польский депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский намерен поднять вопрос недопуска Михаила Саакашвили на территорию Украины на ближайшем заседании законодательного органа Евросоюза. Об этом европарламентарий заявил в интервью Польскому радио, сообщает Onet.pl.

Сариуш-Вольский назвал нынешнее поведение официального Киева по отношению к Саакашвили "нарушением европейских стандартов", которые Украина обязалась соблюдать в рамках соглашения об ассоциации с ЕС.

"Нельзя исключать из политической жизни и лишать гражданства на основании ложных обвинений, отказывая во въезде на территорию Украины и разбирательстве в украинском суде", - сказал евродепутат, добавив, что "это довольно нецивилизованные привычки".

Также Сариуш-Вольский утверждает, что в скандал вокруг экс-главы Одесской ОГА якобы вмешались польские власти, хотя глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что инцидент с Саакашвили является внутренним делом Украины.

Читайте также: Соратникам Саакашвили грозит до 15 лет за инцидент на границе

10 сентября 2017 года опальный для нынешнего официального Киева Саакашвили и его сторонники незаконно пересекли польско-украинскую границу в пункте пропуска Шегини. При этом пострадали 11 полицейских и пятеро пограничников, которым приказали не применять оружие и силовые меры влияния.

По данному факту полиция открыла уголовное дело по ч. 1 ст. 332 УК (незаконная переправка через госграницу), предусматривающей до пяти лет тюремного заключения.

Сейчас Саакашвили находится во Львове.

Читайте также: Порошенко отреагировал на скандал с Саакашвили

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.