Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели
Ахтем Чийгоз (фото - скриншот видео)

"Приговор" оккупантов Ахтему Чийгозу, обвинение СК РФ против Муженко и Полторака, фейк о воевавшем в Приднестровье Яценюке, завсегдатаи Facebook Луценко и Матиос, протесты против украинского закона об образовании, бой Ломаченко и Ригондо, девятый внук Трампа, старт учений Запад-2017, санкции КНДР и очередная ракета Пхеньяна, презентация нового iPhone, розыск Черновецкого, утвержденный госбюджет-2018, Шнобелевская премия, трагедия в детском лагере Одессы и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net

"Приговор" Чийгозу

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Ахтем Чийгоз (фото - скриншот видео)

11 сентября на судилище по сфабрикованному делу заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу российские оккупанты в Крыму дали восемь лет колонии строгого режима.

В украинском МИД выразили протест против "приговора". "Восемь лет. Фарс. Очередное преступление оккупанта", - заявила пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал действия оккупационной власти в Крыму открытой и циничной демонстрацией отношения России и "приговором всему крымскотатарскому народу".

Незаконное действия против Чийгоза осудили в Турции и США, освободить его призвали международные организации Amnesty International и Human Rights Watch.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщили, что обжалуют действия подкремлевских органов в Крыму в Европейском суде по правам человека, а в Совете Европы уже заявили, что приговор против Чийгоза - незаконный.

Обвинения против Полторака и Муженко

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Степан Полторак 

На минувшей неделе страна-агрессор решила открыть еще несколько десятков фейковых дел. На этот раз "фигурантами" стало высшее руководство Вооруженных Сил Украины. В частности, министр обороны Степан Полторак и начальник Генштаба Виктор Муженко обвиняются Следственным комитетом РФ в "преступлениях против русскоязычного населения Донбасса".

Муженко на обвинение отреагировал и назвал промывкой мозгов.

"Судя по новостям "следственного комитета" России, учения Запад-2017 сопровождаются очередной промывкой мозгов "русскоязычному населению", - написал он.

"Воевавший в Приднестровье" Яценюк

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Арсений Яценюк

В РФ придумали новый фейк об экс-премьере Украины Арсении Яценюке: на сей раз он стал участником конфликта в Приднестровье 25-летней давности. "Доказательством" было старое фото низкого качества с человеком в очках.

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Фото: Facebook Ольги Лаппо

Позже выяснилось, что на фото членов УНА-УНСО в Приднестровье запечатлен соратник лидера Братства Дмитрия Корчинского Вячеслав Артеменко. 

Завсегдатаи Facebook: жалобы на Луценко и Матиоса за публикации в соцсети

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Юрий Луценко

13 сентября квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров начала дисциплинарное производство против генпрокурора Юрия Луценко и главного военного прокурора Анатолия Матиоса по жалобе о нарушении принципа презумпции невиновности в их высказываниях в Facebook. Жалобу на прокуроров подали ряд граждан, они утверждают, что в своих постах Луценко и Матиос неоднократно нарушали принцип презумпции невиновности.

Сами прокуроры обвинения в свой адрес пока никак не прокомментировали.

Спортивные достижения и анонсы

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Элина Свитолина (фото - ЕРА)

Украинская теннисистка Элина Свитолина поднялась на третью ступеньку в рейтинге WTA. 22-летняя украинская спортсменка установила новый личный и национальный рекорд. Впервые представитель украинского тенниса занял такую высокую позицию в мировом рейтинге.

13 сентября в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов 2017-2018 годов ФК "Шахтер" обыграли "Наполи" со счетом 2:1. 

Еще одну победу одержал ФК "Динамо" в матче первого тура Лиги Европы с албанским "Скендербеу". Финальный счет матча - 3:1. Игра прошла на столичном НСК Олимпийский.

15 сентября стало известно, что украинский боксер Василий Ломаченко и кубинец Гильермо Ригондо встретятся 9 декабря на нью-йоркской арене Madison Square Garden.

Протесты против украинского закона об образовании

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

На минувшей неделе международный скандал разыгрался вокруг украинского закона об образовании: ряд европейских стран выразили протест против пункта о правах и свободах национальных меньшинств, а именно - языке обучения.

В частности, молдавский президент Игорь Додон призвал Киев "осознать негативные последствия" закона. Опасность для "русскоязычных жителей Украины" в законе об образовании увидели и в МИД России. 

В Минобразования отреагировали, заявив, что редакция статьи 7 закона Украины об образовании соответствует Конституции Украины и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Министр иностранных дел Павел Климкин, в свою очередь, пообещал, что Украина будет "делать все для развития украинского языка и гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств".

Тем не менее, Венгрия пожаловалась генеральному секретарю ОБСЕ, верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики добрососедства. Еще одна жалоба, но уже коллективная, была направлена в ОБСЕ от министров иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Молдовы.

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что украинские чиновники разъяснят послам стран - членов ЕС детали принятого Верховной Радой закона, а министр образования Лилия Гриневич сообщила, что Украина готова направить закон на экспертизу Совета Европы.

Девятый внук Трампа

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Фото: twitter.com/EricTrump

13 сентября президент США в девятый раз стал дедушкой. Новорожденного мальчика назвали Эрик Люк Трамп.

Санкции и очередная ракета КНДР

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Фото: ЕРА

12 сентября Совет безопасности ООН единогласно проголосовал за введение новых санкций против Северной Кореи после шестого и крупнейшего ядерного испытания Пхеньяна. Власти КНДР в ответ пообещали удвоить усилия по своей ядерной программе. Более того, Пхеньян озвучил угрозы не только в адрес США, но и в адрес Японии.

На словах Пхеньян не остановился и 15 сентября произвел запуск очередной ракеты неопознанного типа, которая пролетела над территорией Японии и упала в Тихом океане возле острова Хокайдо.

Южная Корея в ответ запустила собственную баллистическую ракету Хенму-2.

Со стороны США в этот раз прозвучали более жесткие заявления по Северной Корее. Советник по вопросам национальной безопасности Белого дома Герберт Макмастер сообщил, что администрация Трампа рассматривает военный вариант ответа на ядерную угрозу со стороны КНДР.

В то же время, Россия и Китай, которых международное сообщество призывает повлиять на КНДР, критикуют санкционное давление, считая, что нужно использовать исключительно политические методы.

Учения Запад-2017

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Фото: ЕРА

14 сентября в Беларуси начались совместные российско-белорусские военные учения Запад-2017.

По данным белорусского Министерства обороны, на территории Беларуси учения проходят на семи полигонах и в двух отдельных местностях, примут участие в них 10 тыс 200 военнослужащих, из них семь тысяч - из белорусских подразделений, три тысячи - с российских.

В Минобороны Беларуси подчеркнули оборонный характер учений Запад-2017 и заявили, что все российские военные, которые принимают в них участие, оставят белорусскую территорию до 30 сентября.

В Литве заявили, что Запад-2017 имеют военную цель, но страны Балтии "готовы к учениям, как никогда". В очередной раз российско-белорусские учения раскритиковала и Германия, заявив, что такие же учения РФ однажды уже завершились аннексией Крыма.

Сегодня, 17 сентября, учения перешли в активную фазу.

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Новый iPhone

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Фото: apple.com

12 сентября американская компания Apple представила новый смартфон iPhone X и новые модели iPhone 8 и 8 Plus.

iPhone X отличается от предыдущих моделей дисплеем, который занимает почти всю лицевую поверхность телефона. Новый 5,8 дюймовый дисплей Super Retina в компании называют своей лучшей разработкой.

Ожидаемые цены на новые модели iPhone в Украине составят от 25 999 до 37 999 грн.

В этот же день внимание украинцев привлек ролик презентации электронных часов Apple Watch Series 3. Как выяснилось, он был снят на киевском вокзале и в столичном метро.

Американские санкции против украинских авикомпаний

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Фото: pixabay.com

14 сентября Департамент управления контроля за иностранными активами Минфина США ввел санкции против 11 лиц и частных компаний за участие в поддержке санкционных представителей Ирана.

В частности, санкции введены против украинских авиакомпаний Khors Air и Dart Airlines за сотрудничество с иранскими компаниями Caspian Air, Mahan Air и Al-Naser Airlines, попавшими под санкции с 2011 по 2015 год.

Кабмин одобрил проект госбюджета-2018

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

15 сентября Кабинет министров одобрил проект закона о Государственном бюджете Украины на 2018 год.

Кабмин в проекте госбюджета на следующий год заложил рост ВВП на уровне 3% при 7% инфляции. Дефицит госбюджета определен в 2,4%. Проект госбюджета на 2018 г предусматривает выделение на безопасность и оборону государства 163 млрд грн.

Доходная часть госбюджета составит 1,2 трлн грн.

16 сентября проект бюджета внесли на рассмотрение Верховной Рады.

Пропавший Черновецкий

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Леонид Черновецкий

12 сентября Служба безопасности Украины объявила в розыск экс-мера Киева Леонида Черновецкого. В публикации на сайте МВД он указан как "лицо, скрывающееся от органов прокуратуры". Дата его исчезновения - 24 июля 2017 года.

Экс-мэр Киева обвиняется в злоупотреблении властью или служебным положением. По версии следствия, бывший градоначальник способствовал незаконному изъятию, изменению целевого назначения и передаче особо ценных земель в аренду для строительства площадки.

Шнобелевская премия

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Фото: pixabay.com

14 сентября в Гарвардском театре Сандерса состоялась 27-я ежегодная церемония присуждения Шнобелевской премии, пародии на Нобелевскую премию, "за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом - задуматься".

В этом году премии получили ученые за исследования "жидкости или твердости" котов, лечения храпа с помощью игры на инструменте австралийских аборигенов диджериду, взаимосвязи между объятиями с крокодилом и азартностью, роста ушей человека после 30 лет, питания человеческой и куриной кровью летучих мышей, отвращения людей к сыру и других.

Трагедия в детском лагере Одессы

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Фото: odesa.dsns.gov.ua

В результате пожара в муниципальном спортивно-оздоровительном лагере Виктория в Одессе погибли трое детей. Пожар ликвидировали 9 единиц техники и 40 спасателей.

Детей эвакуировала администрация лагеря до прибытия пожарных. Всех разместили в соседних жилищных комплексах, с ними работали психологи.

Как выяснило расследование, что звуко-световая противопожарная сигнализация в детском лагере во время пожара была выключена. Во время проверки 23 июня этого года пожарные также обнаружили отключенную сигнализацию. Лагерь разорвал договор с компанией Укртехбезопасность, которая обслуживала противопожарную систему. Тогда ответственным лицам выписали штраф и предписание об устранении нарушений.

Более того, журналисты узнали, что летом 2016 года на реконструкцию лагеря потратили 11,08 млн грн, а в списке работ была установка автоматической пожарной сигнализации.

Полиция открыла уголовное дело по признакам ч.2 ст.270 УК - нарушение установленных законодательством требований к пожарной безопасности. Директор лагеря уже задержан. Под мэрий города прошла акция протеста, в ходе которой участники пытались штурмовать здание.

В области объявили траур.

Война в Донбассе

Судилище Чийгоза, фейк о Яценюке и премия Шнобеля: новости недели

Фото: ЕРА

За минувшую неделю один украинский военный погиб, еще шестеро - получили ранения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.