Transparency: Украине необходим антикоррупционный суд
Иллюстрация: ti-ukraine.org

Transparency International призывает власти Украины создать независимый суд по борьбе с коррупцией в рамках юридических обязательств Украины и ее обязательств перед ЕС и Международным валютным фондом. Об этом говорится в опубликованном на сайте заявлении организации.

"Украина должна создать независимый суд по борьбе с коррупцией, чтобы гарантировать, что кумовство не играет никакой роли в том, как осуществляется правосудие в Украине. Президент Порошенко понимает актуальность ситуации, но его предложение палаты в рамках нынешней системы не будет работать. Люди не доверяют судебной власти... , так как суды уклонялись от решения этих вопросов в прошлом", - сказал председатель Transparency International Хосе Угас.

В организации напомнили, что суды в Украине даже не приступили к слушаниям по 26 из 86 дел, по которым следователи Национального антикоррупционного бюро завершили досудебные расследования, но даже в этих случаях нет большой надежды на справедливые приговоры. "В отличие от многих европейских стран, в Украине нет судебной системы, имеющей репутацию независимого и справедливого правосудия, основанного на верховенстве закона", - говорится в заявлении.

"Нет разумной альтернативы суду по борьбе с коррупцией. При наличии надлежащей политической воли со стороны президента и парламента суд может быть создан в разумные сроки", - сказал исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

В организации подчеркнули, что судьи в антикоррупционном суде должны избираться путем открытого конкурса, при этом международные партнеры будут задействованы в процесс отбора; все судьи должны получать адекватное вознаграждение и достаточный уровень безопасности для себя и членов своей семьи.

Читайте также: Transparency говорит о "расправе" властей над антикоррупционерами

23 мая 2017 года Угас заявил, что руководство организации не смогло получить у генерального прокурора Украины перечень расследуемых ГПУ дел о коррупции.

Угас отметил, что в борьбе с коррупцией Украина сделала несколько важных шагов, но настоящим результатом должны быть приговоры по делам "крупных рыб", а здесь прогресса пока нет. "Слишком много времени упущено. Создается впечатление, что власть не осознает этого", - сказал он. Председатель правления Transparency International добавил, что в Украине "сохраняется очень высокий уровень безнаказанности для коррупционеров".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.