МИД РФ взялся за старое: Нет смысла в миротворцах ООН на границе
Геннадий Гатилов (скриншот из видеозаписи)

Нет смысла в развертывании миротворческой миссии ООН вдоль неподконтрольного Киеву участка российско-украинской границы в несколько сотен километров. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, передает пропагандистское агентство ТАСС.

"Они (украинские власти, - ред.) хотят развертывания ооновцев по всей территории Украины, включая российско-украинскую границу. Россия не является стороной в этом конфликте, поэтому нет никакого смысла в развертывании миротворцев на границе", - сказал российский чиновник.

По словам Гатилова, в минских договоренностях некоторые вопросы "нужно решить до того, как дело перейдет в разговор о российско-украинской границе".

Украинцы, сетует представитель МИД РФ, "все ставят с ног на голову - первым делом они хотят перекрыть границу России с Украиной, а потом уже решать или не решать вопросы, связанные с другими аспектами урегулирования".

Читайте также: Трамп: Суверенитет Украины необходимо отстоять

От миротворческой миссии Киев ждет в первую очередь мониторинга на неподконтрольном участке границы, через который государство-оккупант Россия фактически содержит созданный Кремлем на востоке Украины террористический анклав, куда передает в том числе вооружение, направляет военных и боевиков.

Ранее некоторые политики на Западе заявили о том, что Кремль якобы не против миротворцев на всей оккупированной территории, включая полосу у границы. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль увидел в этом позитивные подвижки в ситуации и призвал Запад "не ударить русских снова" санкциями.

Читайте также: При 100% мире нужно снять с России 100% санкций - глава МИД ФРГ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.