В Раду внесен законопроект о запрете культурных центров РФ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о денонсации межправительственного украинско-российского соглашения об учреждении и деятельности информационно-культурных центров. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат от БПП Ирина Фриз.

Она отметила, при представлении законопроекта была учтена также позиция СБУ и ее оценка деятельности Российского центра науки и культуры в Киеве и его влияния на национальную безопасность Украины.

Депутат отметила, что в действующей стратегии национальной безопасности Российской Федерации в статье 81 раздела "Культура" отмечается, что Россия реализует программы поддержки изучения русского языка и культуры в государствах-участниках СНГ для ускорения евразийской интеграции.

Фриз выразила надежду, что законопроект будет быстро рассмотрен в комитетах и принят парламентом.

Ранее она заявляла, что деятельность Российского центра науки и культуры в Киеве, включающая в том числе отправку украинских детей в РФ с целью их пропагандистской обработки, угрожает национальной безопасности Украины.

"Убеждена, риски, связанные с закрытием украинского культурного центра в Москве меньше, чем те, которые связаны с дальнейшим функционированием Российского центра науки и культуры в Киеве", - сказала депутат. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.