Украина сделала РФ в Twitter: WSJ об ином фронте противостояния
Фото: dyvys.in

Западная пресса проследила динамику информационного противостояния между официальными аккаунтами Украины и России в Twitter. Авторы статьи в американской газете The Wall Street Journal Дрю Гиншоу и Джеймс Марсон отмечают победу украинской стороны на этом фронте.

Журналисты пишут, что "Украина подверглась болезненным ударам в конфликте с Россией, потеряв контроль над Крымом и некоторыми восточными территориями, наблюдая за тем, как сети попадают в руки, вероятно, российских хакеров". И все же в конфликте в социальной сети Twitter они отмечают стойкое преимущество Украины.

Также сказано, что при всей своей грозной интернет-пропагандистской технике Кремль не очень хорошо разбирается в своеобразном юморе Twitter. По данным Центра стратегических коммуникаций НАТО, около 80% твитов придуманы российскими ботами, однако они не очень комичны и остроумны, пишет WSJ.

Сообщается, что спустя три года после того, как российские военные вторглись в Украину, а мировое сообщество не перестает вводить все новые санкции против страны-агрессора, МИД России в прошлом месяце выложил в аффилированный аккаунт Russia ролик с рыцарями, которые размахивают средневековым оружием и подписал "Тот, кто придет к нам с санкциями, от санкций и погибнет. Мы посвящаем это видео тем, кто пытается нанести нам вред новыми санкциями".  

Украина сделала РФ в Twitter: WSJ об ином фронте противостояния

На это аккаунт Ukraine ответил: "Если бы вы уважали международное право, вы бы избежали санкций, и теперь могли бы высылать миссии на Марс, а не бегать с палками". К твиту прикреплен ролик, в котором персонаж из мультсериала South Park бьет другого деревянным мечом по голове.

Отмечается, что аккаунт Ukraine в Twitter является низкобюджетным проектом журналиста Еремы Духа и его коллег. Однако исходя из реакций пользователей, Ukraine намного успешнее "воюет" нежели Russia, пишет издание. Сам же автор проекта Дух считает, что война задела каждого украинца и потому задействованы всевозможные инструменты, чтобы дать отпор агрессору, говорится в статье.

Авторы объясняют, что во время Холодной войны такие противостояния можно было проследить, например, в соревнованиях по хоккею или в шахматных турнирах между США и СССР.   

В статье также приводится еще один из многих пример такой борьбы. В Twitter-аккаунте Посольства России в Великобритании написали, что "Мониторинговая миссия ООН по правам человека в своем последнем отчете осудила жестокую дискриминацию, обстрел людей в Донбассе и пытки".  

Украина сделала РФ в Twitter: WSJ об ином фронте противостояния

В свою очередь Ukraine разместил отрывок из мультсериала The Simpsons с подписью "Кажется, британский морской ветерок повернул Russia в неправильным направлении. Конфликт возник из-за агрессии России, которая поставляет оружие поддерживаемым группировкам".

Украина сделала РФ в Twitter: WSJ об ином фронте противостояния

"Многие правительства бросают упорную политическую публичную дипломатию в пользу подростковых твитов", - резюмировали авторы, приводя в пример действия президента США Дональда Трампа.

Вчера, 21 сентября 2017 года, компания Facebook обнаружила доказательства распространения Россией политических рекламных объявлений в соцсети для манипуляций общественным сознанием во время президентской гонки в США.

Читайте также: Сенаторы США поговорят с Twitter о российской сетевой пропаганде

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.