Генпрокуратура не будет требовать ареста имущества Лавриновича
Александр Лавринович

Генпрокуратура не будет хлопотать в суде о наложении ареста на имущество экс-министра юстиции Александра Лавриновича. Об этом сообщил представитель государственного обвинения по этому делу Янис Симонов, передает Укринформ.

"Когда Лавринович совершил преступление, часть 1 ст.109 Уголовного кодекса не предусматривала наказание в виде конфискации имущества, поэтому следствие не будет обращаться с соответствующим ходатайством в суд", - сказал он.

Симонов добавил, что отводные изменения в УКУ были внесены в 2014 году, но поскольку преступление было совершенно ранее, следствие должно учитывать предыдущую редакцию кодекса.

По словам прокурора, сейчас бывший министр юстиции находится в Лукьяновском СИЗО. Вскоре Апелляционный суд Киева должен назначить судебное заседание, на котором рассмотрит жалобу адвокатов бывшего министра на решение Печерского суда о его аресте без права внесения залога.

15 сентября суд арестовал экс-министра юстиции Лавриновича до 2 ноября 2017 года. 

Лавриновича подозревают в соучастии в узурпации власти беглым президентом Виктором Януковичем. Янукович был избран президентом с полномочиями, ограниченными редакцией Конституции 2004 года. После решения Конституционного суда 2010 года о возврате к редакции Конституции 1996 года, Лавринович распорядился обнародовать это решение и привести законодательство в соответствие с ней. Старую редакцию Конституции вернули без решения парламента. Янукович получил более широкие президентские полномочия.

Читайте также: Лавринович о деле о захвате власти: Я просто выполнял обязанности

Адвокат Лавриновича Евгений Солодко заявил, что Лавринович не скрывался и не намерен скрываться от следствия, так как не считает себя виновным

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.