Венгрия хочет обсудить закон об образовании лично с Гриневич
Лилия Гриневич

Министр людских ресурсов Венгрии Золтан Балог официальным письмом попросил о личной встрече с министром образования и науки Украины Лилии Гриневич. Об этом сообщает Радио Свобода.

Венгерский министр хочет обсудить новый закон об образовании.

25 сентября Балог будет на открытии учебного года в венгроязычном Институте имени Ференца Ракоци ІІ в Береговом на Закарпатье. Туда пригласили Гриневич.

Как указал министр, встреча даст возможность обсудить некоторые опасения, которые возникают у венгерских властей относительно нового украинского закона. Балог надеется поговорить о причинах и целях его утверждения. 

Ранее Гриневич сказала, что попытки помешать детям в регионах компактного проживания нацменьшинств выучить украинский язык, который необходим для госслужбы, ограничат им в будущем доступ ко многим должностям.

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. По новому закону, который еще не подписан президентом, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.